有甲乙两种盐水,甲种盐水中盐占盐水的30%,乙种盐水中盐占盐水的10%,现用甲乙两种盐水配成20%的盐水80kg,问甲乙

有甲乙两种盐水,甲种盐水中盐占盐水的30%,乙种盐水中盐占盐水的10%,现用甲乙两种盐水配成20%的盐水80kg,问甲乙两种盐水各需多少kg
一元一次方程解
爱君无悔 1年前 已收到2个回答 举报

白念菲 幼苗


设用甲盐水 X kg 则用乙盐水(80- X )kg
30%X + 10% × (80 -X) =80 × 20%
(这个等式表示两边的含盐量相等)
解得X= 40
则乙用了:80 -40=40 kg
甲40千克 乙40千克


8

周钰承 幼苗


问度娘,我以前查过答案


2