做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,投料时考虑到接头处和边角料要增加30%的用料.做50个这样的

做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,投料时考虑到接头处和边角料要增加30%的用料.做50个这样的水桶需多少平方米铁皮?
rushar 1年前 已收到1个回答 举报

wzh16800 幼苗


解题思路:先用圆柱的侧面积+一个底面积,求出做一个水桶需要的铁皮,再乘(1+30%)就是做一个水桶一共需要的铁皮面积,最后再乘50就是50个水能需要的铁皮.

[3.14×2×3+3.14×(2÷2)2]×(1+50%)×50,
=[3.14×2×3+3.14×1]×(1+50%)×50,
=[18.84+3.14]×(1+50%)×50,
=21.98×(1+50%)×50,
=32.97×50,
=1648.5(平方分米),
=16.485(平方米);
答:需要16.485平方米铁皮.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆柱表面积计算方法的掌握情况,注意水桶只有一个底,没盖.


7