学校里有一个圆锥形沙滩,底面直径 是4米,高0.9米.如果把这些沙子铺在一条 长62.8米、宽3米的通道上,沙子厚多少厘

kaye110 1年前 已收到1个回答 举报

天下无敌王1 花朵


沙滩的体积=底面积×高×1/3=3.14×2²×0.9×1/3=3.768立方米
所以厚度=3.768÷(62.8×3)=0.0.2米=2厘米
若有疑问可以百度Hi、


1