一个圆锥形沙滩底面直径是4米 高是三米 如果每立方米沙重一点五吨 那么这堆沙重多少吨

一个圆锥形沙滩底面直径是4米 高是三米 如果每立方米沙重一点五吨 那么这堆沙重多少吨
用载重为4吨的汽车运 大约几次运完?
chuyu2006 1年前 已收到2个回答 举报

华顶浮云 幼苗


这堆沙重3.14×(4÷2)²×3×1/3×1.5=18.84吨
大约运18.84÷4=4.71≈5次


8

美丽森林 花朵


半径为 4÷2=2米
重 3.14x2^2x3÷3x1.5=18.84吨
18.84=16+2.84=4x4+2.84
所以需要4吨的汽车5次才能运完


0