一个圆锥形沙滩底面周长是六点二八米高是九十厘米如果每立方米沙重一点七吨,这堆沙有多少吨?保留两位小数如果用一辆重一点二吨

一个圆锥形沙滩底面周长是六点二八米高是九十厘米如果每立方米沙重一点七吨,这堆沙有多少吨?保留两位小数如果用一辆重一点二吨的卡车来几次?列算式原因
厌情 1年前 已收到1个回答 举报

jackwuld 春芽


底半径=6.28÷3.14÷2=1米
体积=1×1×3.14×0.9×1/3=0.942立方米
沙=0.942×1.7≈1.60吨
1.6÷1.2=1……0.4
需要运2次
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


2