一、一个圆锥形沙堆底面半径是1米,告示4.5米,用着堆沙子在5米宽的公路上铺2里面厚,能铺多少米?

一、一个圆锥形沙堆底面半径是1米,告示4.5米,用着堆沙子在5米宽的公路上铺2里面厚,能铺多少米?
二、甲圆柱形容器中有6升水,乙圆柱形容器是空的,现在同时用每分钟1.5升的速度往两个容器里注水,8分钟后水面一样高,已知乙容器底面半径是10厘米,求甲容器的底面积是多少?
快意恩仇 1年前 已收到9个回答 举报

晨曦岚 幼苗


1.
沙子体积:
1/3×3.14×1×1×4.5=4.71立方米
能铺路:4.71÷(5×0.02)=47.1米
2.
8分钟后,
甲有水:8×1.5+6=18升
乙有水:8×1.5=12升
此时水面一样高
那么甲底面积是乙底面积的18÷12=1.5倍
甲底面积为:
3.14×10×10×1.5=471平方厘米


2

军中rr 幼苗


这么简单的问题都问?直接套公式就行。告诉我圆锥 援助的面积公式 能铺0.15π


2

白蛇精 幼苗


一、一个圆锥形沙堆底面半径是1米,告示4.5米,用着堆沙子在5米宽的公路上铺2里面厚,能铺多少米?
1/3*3.14*1*4.5=5*0.02*x
x=1/3**3.14*1*4.5/0.1
x=47.1米
能铺47.1米
二、甲圆柱形容器中有6升水,乙圆柱形容器是空的,现在同时用每分钟1.5升的速度往两个容器里注水,8分钟后水面一样高,已知乙容器底面半径是...


2

蜘蛛的第九条腿 幼苗


47.124
471.24cm^2


1

nnway999 幼苗


[1/3*(pai*1*1)*4.5]/(5*0.02)=47.1米


1

yyz227 幼苗


1、1/3πr²h=1²×3.14×4.5×1/3=4.71(m³)
4.71÷5÷0.02=47.1(米)
2、1.5升=1500毫升=1500立方厘米
1500×8+6000=18000立方厘米
18000÷【12000÷(10×10×3.14)】=471平方厘米
现场作答 仅供参考


1

zybigfs 幼苗


1.
V圆锥=1*1*3.14*4.5/3=4.71(立方米)
V长方体=V圆锥=4.71立方米
能铺的公路长=V长方体÷(公路宽x厚)=4.71÷(5x0.02)=47.1(米)
2.
8分钟注入水的体积=V圆柱甲=V圆柱乙=1.5x8=12(升)=12立方分米
h圆柱甲=h圆柱乙=V圆柱乙÷S圆柱乙底面积=12÷(1x1x3.14)=3.82(分...


1

L0452 幼苗


一、沙子体积V=1/3*底面积*高=1.5π立方米
1.5π/(5*0.02)=15π米
二、乙中水体积1.5*8=12升
高度h=12000/100π=120/π
甲中水体积12+6=18升
底面积=18000/(120/π)=150π平方厘米


0

baicai520295 幼苗


一、1^2*3.14*4.5/3=4.71
4.71/(5*0.02)=47.1


0