一个圆锥形沙堆,底面积是12.56,高0.9米.把这堆沙子铺入长4.5米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚?

xrfgwar 1年前 已收到3个回答 举报

大雾刮七 幼苗


解题思路:根据题意,把圆锥形沙堆铺成长方体似的沙坑,沙子的体积没有变化,因此根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh可计算出沙子的体积,然后再用沙子的体积除以沙坑的底面积即可得到沙子铺的厚度,列式解答即可得到答案.

([1/3]×12.56×0.9)÷(4.5×2)
=3.768÷9,
≈0.42(米),
答:这些沙子大约可以铺0.42米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定沙子的体积没有变化,然后再根据圆锥的体积和长方体的体积公式进行计算即可.


4

青青小小 幼苗


设方程:4.5×2×x=12.56×0.9×3分之1
9x=3.768
x=0.42


2

zhg6652 幼苗


解:设可以铺x米。
4.5×2×x=12.56×0.9×1/3
9x=3.768
x=0.42
答:可以铺0.42米。


0