一个圆锥形沙堆,底面积是12.56,高0.9米.把这堆沙子铺入长4.5米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚?

夹道马 1年前 已收到3个回答 举报

qq1115201111 幼苗


解题思路:根据题意,把圆锥形沙堆铺成长方体似的沙坑,沙子的体积没有变化,因此根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh可计算出沙子的体积,然后再用沙子的体积除以沙坑的底面积即可得到沙子铺的厚度,列式解答即可得到答案.

([1/3]×12.56×0.9)÷(4.5×2)
=3.768÷9,
≈0.42(米),
答:这些沙子大约可以铺0.42米厚.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定沙子的体积没有变化,然后再根据圆锥的体积和长方体的体积公式进行计算即可.


1

妞妞真牛 幼苗


12.56×0.9×1/3=3.768
3.768÷(4.5×2)=0.419(米)


2

佯爱 幼苗


我用文字废话一下
先找不变量就是沙堆体积,
圆锥的体积=底面积*高/3
再根据长方体体积=长*宽*高
题目给出了体积(不变的),长,宽,要求高,明白了吧,运算答案就是楼上的,希望你再接再厉啊


2