一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高0.9米,把这堆沙子铺入长4.5米,宽2米的砂坑内,可以铺多厚?

erhyernjkhjk 1年前 已收到5个回答 举报

狂欢旅程 幼苗


求半径:12.56÷2÷3.14=2米
求体积:1/3×3.14×2^2×0.9=3.768
铺沙:3.768÷4.5÷2=0.4187


9

mcljl520 幼苗


(12.56/3.14/2)*(12.56/3.14/2)*3.14*0.9/3/4.5/2=0.4187米


2

wujijiji 幼苗


可以铺的厚度:0.4187米
12.56÷2÷3.14=2米
2×2×3.14/3×0.9/4.5/2=0.4187(米)


1

kittyhy 幼苗


12.56/3.14=4
4/2=2
2*2*3.14=12.56
12.56/3*0.9=4.768
4.5*2=9
4.768/9=0.53


0

51455 幼苗


可以铺的厚度:h≈0.418米
圆锥的体积=1/3的圆柱的体积,圆柱的体积=底面积×高,底面积S=πr²;
已知,底面周长L=2πr=12.6m ==> r=6.28/π ==>底面积S=6.28²/π
圆锥的体积V=1/3S×H=1/3×6.28²/π×0.9
沙坑的体积V`=4.5×2×h
由V=V`,1/3×6.28...


0