1千克的酒精需要几个500毫升的瓶子装下

海纳百川_aaa 1年前 已收到2个回答 举报

最完美的姿态 幼苗


酒精的密度是 ρ=0.8*10^3 千克 / 立方米
现在有酒精质量是 m=1千克
所以由 ρ=m / V 得酒精体积是
V=m / ρ=1 / ( 0.8*10^3)=1.25*10^(-3) 立方米=1.25升=1250毫升
而每个瓶子最多只能装下500毫升,
且 1250 / 500=2.5
所以要3个这样的瓶子.


1

蚊子狱 幼苗


酒精的密度是0.8克/毫升
则1千克的酒精的体积为:1000÷0.8=1250毫升
1250÷500=2……250
则需要3个瓶子装下


1