单位换算:(1)5m/s=______km/h; (2)20t=_____

单位换算:
(1)5m/s=______km/h;
(2)20t=______kg;
(3)2.7g/cm3=______g/m3
(4)5L=______ m3
lxs212 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojing511 幼苗


解题思路:此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.

(1)∵1m/s=3.6km/h,∴5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(2)∵1t=103kg,∴20t=20×103kg=2×104kg;
(3)∵1g/cm3=103kg/m3,∴2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(4)∵1L=10-3m3,∴5L=5×10-3m3
故答案为:
(1)18;(2)2×104;(3)2.7×103;(4)5×10-3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


8