单位换算(1)13.6×103kg/m3=______ g/cm3(2)5m/s=______km/h;(3)

单位换算
(1)13.6×103kg/m3=______ g/cm3(2)5m/s=______km/h;(3)2ml=______cm3
korla18b 1年前 已收到1个回答 举报

koix 幼苗


解题思路:①对于密度、速度和体积单位我们要有一定的了解.
②通过了解密度、速度和体积各单位之间的进率,我们可以根据进率来进行相应的换算.

(1)13.6×103kg/m3=13.6×103×[1000g
106cm3=13.6g/cm3
(2)5m/s=5×

1/1000km

1
3600h]=18km/h;
(3)2ml=2cm3
故答案为:(1)13.6;(2)18;(3)2.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查两个知识点:一是对于密度、速度和体积单位的感性认识;二是各单位之间的换算关系.


5