单位换算:54km/h=______m/s 7.9×103kg/m3=__

单位换算:54km/h=______m/s7.9×103kg/m3=______g/cm3 500ml=______m3
常醉客 1年前 已收到1个回答 举报

恋上香奈儿 幼苗


解题思路:根据速度、密度、体积间的单位换算关系分析答题.

54km/h=54×[1000m/3600s]=15m/s;
7.9×103kg/m3=7.9×103×
1000g
1×106cm3=7.9g/cm3
500ml=500cm3=500×10-6m3=5×10-4m3
故答案为:15;7.9;5×10-4

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了速度单位间、密度单位间、体积单位间的换算,是一道基础题,掌握各单位间的换算关系是正确解题的前提与关键.


8