单位换算:2.24L=______cm3; 0.9×103kg/m3=______g/cm3;20

单位换算:2.24L=______cm3;0.9×103kg/m3=______g/cm3;200mg=______kg;168km=______nm.
老郑_ee 1年前 已收到1个回答 举报

wang118000 春芽


①∵1L=103cm3,∴2.24L=2.24×103cm3
②∵1kg/m3=10-3g/cm3,∴0.9×103kg/m3=0.9×103×10-3g/cm3=0.9g/cm3
③∵1mg=10-6kg,∴200mg=200×10-6kg=2×10-4kg;
④∵1km=1012nm,∴168km=168×1012nm=1.68×1014nm.
故答案为:2.24×103;0.9;2×10-4;1.68×1014


4