物理单位换算请问1mg/cm3等于多少kg/m3?也可以多发一些关于密度单位的换算,

hdd701314 1年前 已收到1个回答 举报

hngfhhtrht 幼苗


=1KG/M3
密度在国际单位制中的主单位是“千克/米3”,这是绝大多数同学都能够掌握的,但是要换算单位,不少同学却感到困难了.
例如:铁的密度是78×103kg/m3=g/cm3.
这个问题可以利用单位换算中的基本方法来解决,那就是分子里的单位变小多少倍,换算后的数值就变大多少倍:1kg=103g;分母中的单位变小多少倍,换算后的数值要变小多少倍:1m3=106cm3,因此,7.8×10kg/m3=7.8×103×(103/106)g/cm3=7.8g/cm3;根据这种换算方法;分析一下可以得出密度的单位有一个规律,即:对于某种物质的密度,在分别用“g/cm3”,“kg/dm3”和“t/m3”来做单位时,它们的数值是相同的.例如,铁的密度,按照这个规律可知:ρ水=7.8g/cm3=7.8kg/dm3=7.8t/m3.这个“7.8”就是课本上密度表中铁的密度值去掉103得到的.记住这个规律,不但给密度单位的换算带来很大的方便,而且使一些涉及密度计算的问题变得简单.例如用这种方法来记算水的质量,就是1cm3(ml)水的质量是1g,1dm3(l)水的质量是1kg,1m3水的质量是1t


3