单位换算:2.6×103kg/m3=______ g/cm3;5m/s=______km/h.

gaobj 1年前 已收到1个回答 举报

8453138 幼苗


解题思路:根据密度单位间、速度单位间的换算关系计算答题.

2.6×103kg/m3=2.6×103×[1000g
1×106cm3=2.6g/cm3
5m/s=5×

1/1000km

1
3600h]=18km/h;
故答案为:2.6;18.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 掌握密度单位间及速度单位间的换算关系即可正确解题.


9