谁能帮我讲一下物理的换算,比如5m/s怎么换算成100km/h,要原因,

myylmyas 1年前 已收到5个回答 举报

不踏实的TT 幼苗


把5m/s看做分数,即分母为1s分子为5m,然后将5m单位化为km即0.005km,将1s单位化作小时则是(1/3600),再将两者相除,即0.005km/(1/3600)h,化简后即可得到18km/h.


8

wangxmd 幼苗


5m/s*3.6=18km/h
希望对你有帮助 望采纳


1

来自远方的雨 幼苗


就是把对应单位替换就可以,即5*0.001km/(1/3600)h=18km/h


1

yinghushen 幼苗


一小时3600秒,每秒5米,一小时路程5X3600米,那么每小时走了5x3600/1000千米等于18千米每小时,100千米每小时速度,一小时走100x1000米,那么每秒走100x1000/3600等于100除以3.6米每秒,


1

UglyTroLL 幼苗


3600×5m=18000m
'1s×3600=3600s=1h
∴18000m╱h=5m╱s
即180km╱h=5m╱s


0