物理求助!初二单位换算物理的单位换算是要用科学计数法来表示的,进率我也知道一些,但我始终不换换算.例:200km=2.0

物理求助!初二单位换算
物理的单位换算是要用科学计数法来表示的,进率我也知道一些,但我始终不换换算.
例:200km=2.01*10的五次方m=2.0*10的七次方cm
是怎么算的,我知道要用大化小乘进率,小化大除进率.但我还是不懂怎么用科学计数法来表示转化单位.
本来是200km为什么化单位时要变成2.01*10的五次方m
郁闷啊!
x_man448 1年前 已收到9个回答 举报

小使使 春芽


很简单!用科学计数法是使数字记录更简洁又明了
精确位数要记住:两位或三位,具体看题目要求
另外单位换算:
精确小数点后一位为例
1km=1000m=1.0x10的3次方m
10km=10x1000m=1.0x10的4次方(10的1次方X10的3次方等于10的4次方也就是1.0x10的4次方)
记住相乘时指数相加,相除时指数相减,一定要记住精确位数!

1年前 追问

2

x_man448 举报

好吧,我承认例题错了,现在关键是我不会换算单位啊,有些单位换算好后是负几次方的,又是怎么弄得?

举报 小使使

看看书!有规律的,其实也就那么几个单位一级一级的记,比如: 1km=1000m =10的3次方 m 同样:1m=10的-3次方 1m=10dm =10的1次方 m 1dm=10的-1次方 1dm=10cm ..........以此类推 1cm=10mm 1mm=1000um 1um=1000nm 这些必须熟记!然后相乘时指数相加,相除时指数相减 例 10的5次方x10的3次方=10的(5+3)次方=10的8次方 10的-5次方 x 10的3次方=10的(-5+3)次方=10的-2次方 10的-5次方x10的-3次方=10的(-5)+(-3)次方=10的-8次方

x_man448 举报

那麻烦接一下这题:12.5mm=1.25*( )m=1.25*( ) km 并告诉是怎么算的

举报 小使使

12.5mm=1.25X10的1次方mm=1.25x10的1次方x10的-3次方m=1.25x10的(1-3)次方=1.25x10的-2次方m 同理第二个空你会了吧 答案; 10的-2次方 10的-5次方 好好记住单位换算才是关键还要注意细节,刚刚有些难背,但努力肯定会成功的!加油!

x_man448 举报

x10的-3次方是怎么弄得 还有12.5mm为什么要变成1.25

举报 小使使

1mm=10的-3次方m 12.5mm为什么要变成1.25这是题给出的啊:看这12.5mm=1.25*(),其中12.5变成了1.25 还是给你在归纳一下此类题的做法: 1.数字表示(将给出的数字用科学计数法表示出来,上题中12.5mm=1.25*( )m也就是12.5变成1.25x10) 2.单位换算(将现有单位变成目的单位,此时注意换率。也就是1mm=10的-3次方m,这里把mm变成m了) 3.计算(相乘时指数相加,相除时指数相减。也就是1.25x10的1次方x10的-3次方m=1.25x10的(1-3)次方=1.25x10的-2次方m) 还给你提示一下记忆方法:进率是1000的单位有 剩下的临近单位几率都是10每 km 和m 一个单位就乘以10 mm和m 例:1m=10dm mm 和 um 1m=100cm um 和 nm 1m=1000mm

19830111 幼苗


你看错了吧


2

老鱼翁www 幼苗


因为 km = 1000m 所以200km= 200000m =2×10五次方
因为 1m = 100cm 所以200000m=2×10cm七次方


2

告别yhg 幼苗


本来是200km为什么化单位时要变成2.01*10的五次方m,
这是个伪命题!


2

带个马骝仔 幼苗


忘了,学过太久了。抱歉。


2

FreePower 幼苗


那个k就是一千,200k就是200000也就是2乘以10的5次方。而一米等于100厘米,所以是100000乘100厘米。就是10的7次方


1

XIAO0916YAO 幼苗


科学计算法是通用的,米与千米的进律是一千,200km=200000m=2.0*10的七次方cm


1

ItsSeed 幼苗


200km不应该=2*10的5次方m吗? 1km=1*10的3次方m=1*10的5次方cm
给最佳吧,谢谢楼主


1

xzmcvjhsdgsadf79 幼苗


1km=1000m,所以200km=200000m,就等于2*10的五次方啦
同样道理,1m=100cm.....


0