单位换算:1dm=______μm=______nm(用科学计数法)

GD210 1年前 已收到1个回答 举报

noeastpig 春芽


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.

1dm=10cm=100mm=105μm=108nm.
故答案为:105;108

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如36cm,前面的36是倍数,只是对后面的单位cm进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.过程如下:36cm=36×1cm=36×0.01m=0.36m.


3