千米每时换算米每秒怎么算?比如:288km/h=?m/s50m/s=?km/h

叹息几声 1年前 已收到3个回答 举报

djdhb034 幼苗


288km/h=?m/s
288×1000÷3600=80m/s
50m/s=?km/h
50÷1000÷3600≈1.39km/h


6

liuxiao533 幼苗


1 km/h
= (1000 m) / (3600 s)
=1/3.6 m/s
即:
1 (m/s) = 3.6 (km/h)
所以:
288 km/h = 80 m/s
50 m/s = 180 km/h


3

amonson 幼苗


1s走1m,那1h=3600s(这没问题吧)那1h不就走3600m吗?所以( 1 )米/秒=( 3600 )米/时


2