汽车6分之5小时行20km,照这样计算,4小时可行多少千米?行288千米需要多少小时?算式!)

细裙儿荡 1年前 已收到2个回答 举报

九因真经 幼苗


4小时可行:20÷5/6×4=96(千米)
行288千米需要:288÷(20÷5/6)=12(小时)


4

斜阳映双树 幼苗


6分之5小时行驶75千米
那么的速度为
每小时行驶75/(5/6)=75*6/5=90千米每小时
4小时可行驶:90*4=360千米
288千米需要:288/90=3.2小时=3小时12分钟


1