用1 2 3 4 5排列五位数,任意两个数相差至少为2的概率为多少

amay531 1年前 已收到1个回答 举报

打呼 幼苗


总可能=2c52=2*10=20
任意两个数相差小于为2的事件有=任意两个数相差为1的事件有=8

任意两个数相差大等于2的事件有:12
即:P=12/20=60%


4