从1到n中任取k个数,要求所取的k个数中,任意两个数不能相差1.有多少种取法.

从1到n中任取k个数,要求所取的k个数中,任意两个数不能相差1.有多少种取法.
从1,2,.,n中任取k个数,要求所取的k个数中,任意两个数不能相差1.有多少种取法.
如:n=6 ,k=3,从1,2,3,4,5,6中取3个数,任意两个数不能相差1,取法如下:
(1 3 5) (1 3 6) (1 4 6) (2 4 6)
ethirty 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingq1 幼苗


既任意两个数相差大于等于2设这k个数从小到大分别是a1,a2……ak现在另b1=a1,b2=a2-1,b3=a3-2,b4=a4-3……bk=ak-(k-1)则这k个b某某和这k个a某某是一一对应的而b1,b2……bk之间相差大于等于1,且这k个数是从1到n-(k-1...


9