完成下列单位换算.(1)600cm=______m;(2)5m/s=______ km/h;(3)300min

完成下列单位换算.(1)600cm=______m;(2)5m/s=______ km/h;(3)300min=______h.
tianxin866 1年前 已收到1个回答 举报

zb727 幼苗


解题思路:根据各单位间的进率进行计算,(1)1cm=0.01m;(2)1m/s=3.6km/h;(3)1min=[1/60]h.

(1)600cm=600×0.01m=6m;
(2)5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(3)300min=300×[1/60]h=5h.
故答案为:(1)6;(2)18;(3)5.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了长度、速度、时间单位间的换算,是一道基础题;应熟练掌握常用单位间的换算关系.


2