完成下列单位换算:(1)44m=______cm

完成下列单位换算:
(1)44m=______cm(2)215mm=______m
(3)72km/h=______m/s(4)5m/s=______km/h
(5)2×105g=______kg(6)0.5t=______g.
unauto 1年前 已收到1个回答 举报

不怎么可爱的兔子 幼苗


解题思路:1m=100cm,1mm=10-3m,1km/h=[1/3.6]m/s,1m/s=3.6km/h,1g=10-3kg,1t=106g.

(1)44m=44×100cm=4400cm;
(2)215mm=215×10-3m=0.215m;
(3)72km/h=72×[1/3.6]m/s=20m/s;
(4)5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(5)2×105g=2×105×10-3kg=200kg;
(6)0.5t=0.5×106g=500000g.
故答案为:4400;0.215;20;18;200;500000.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算,例如0.85kg,前面的0.85是倍数,只是对后面的单位kg进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.


8