完成下列单位换算:(1)0.8g/cm 3 =______kg/m 3 ;(2)0.5m 3 =______cm 3 ;

完成下列单位换算:
(1)0.8g/cm 3 =______kg/m 3
(2)0.5m 3 =______cm 3
(3)1个标准大气压=760mm汞柱所产生的压强=______Pa.
8monkey32 1年前 已收到1个回答 举报

jiafa123 幼苗


(1)0.8g/cm 3 =0.8×10 3 kg/m 3 =0.8×10 3 kg/m 3
(2)0.5m 3 =0.5×10 6 cm 3 =5×10 5 cm 3
(3)760mm汞柱所产生的压强=ρ gh=13.6×10 3 kg/m 3 ×9.8N/kg×0.76m=1.013×10 5 Pa.
故答案为:(1)0.8×10 3 ;(2)5×10 5 ;(3)1.013×10 5


10