单位换算54km/h=______ m/s,5m/s=______ km/h.

白狐晓月 1年前 已收到2个回答 举报

ddz1216 幼苗


解题思路:本题根据速度单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

54km/h=54×[1000m/3600s]=54×[1/3.6]m/s=15m/s;
5m/s=

1
1000km

1
3600h=5×3.6km/h=18km/h;
故答案为:15;18.

点评:
本题考点: 速度与物体运动.

考点点评: 无论任何物理量的单位换算都应只对单位换算,而很多同学往往将倍数也运算在其中,从而导致了错误.


1

e帆丰顺 幼苗


54/3.6=15
5*3.6=18


1