问2道数学题,根据下列条件代数式 2a 分之 -b+根号 b²-4ac 第一道 a=1 b=10 c=-15

问2道数学题,根据下列条件代数式 2a 分之 -b+根号 b²-4ac 第一道 a=1 b=10 c=-15 第二道 a=2
b=-8 c=5
HMzhuangwei 1年前 已收到1个回答 举报

kimiice 花朵


1、=-10/(2×1)+√[100-4×1×(-15)]
=-5+√160
=-5+4√10
2、=8/(2×2)+√(64-4×2×5)
=2+√ 24
=2+2√6
如果是:2a分之(-b+√b²-4ac)
1、={-10 +√[100-4×1×(-15)]}/(2×1)
=(-10+√160)/2
=-5+2√10
2、=[8 +√(64-4×2×5)]/(2×2)
=(8+√ 24)/4
=2+√6/2

1年前 追问

3

HMzhuangwei 举报

2a 分之 负b + 根号下 b² +4ac 根号把 b²+4ac都包括了,是按第一种写,还是第二种写?

HMzhuangwei 举报

是第二个 所以按照你这个第一个写还是第二个写