(A+B)的-1次方,-2次方,-3次方,-4次方,-5次方如何计算?

小妙很乖 1年前 已收到3个回答 举报

湘皖婷1 幼苗


就是(A+B)的1次方分之1,(A+B)的2次方分之1,(A+B)的3次方分之1.


7

野人花 幼苗


A+B的倒数的-1次方,-2次方。。。。。。。


1

micky_0mmswj 幼苗


这是一道关于幂的乘法的题目:因为参数A、B数值未知,所以分两种情况讨论
1).A+B=0时,结果趋近于正无穷;
2).A+B不等于0时,就是幂的乘法了,(A+B)^[(-1)*(-2)*(-3)*(-4)*(-5)]=(A+B)^(-120)=1/(A+B)^120
上面计算过程是excel中的算式表达,^代表乘方符号,*代表乘号。...


1