已知多项式f(x)=x3+2x2-3x-10有一根-2+i,试求f(x)的所有跟

娄kiven 1年前 已收到3个回答 举报

床第 花朵


因为多项式f(x)=x3+2x2-3x-10有一根-2+i
所以该多项式必有根-2-i
所以该多项式必有因式[x-(-2+i)][x-(-2-i)]=x^2+4x+5
所以f(x)=x^3+2x^2-3x-10=(x^2+4x+5)(x-2)
f(x)的所有根:-2+i,-2-i,2


1

601005 花朵


f(x)=x^3+2x^2-3x-10=(x^3+4x^2+5x)-(2x^2+8x+10)=x(x^2+4x+5)-2(x^2+4x+5)
=[(x+2)^2+1][(x-2)]=0
故有(x+2)^2+1=0或x-2=0
即有x1=-2+i,x2=-2-i,x3=2


2

绿色狂想 幼苗


因为多项式f(x)=x3+2x2-3x-10有一根-2+i,所以另有一根-2-i,设第3个根为t,
则 x³+2x²-3x-10=[x-(-2+i)][x-(-2-i)](x-t)=(x²+4x+5)(x-t)=x³+(-t+4)x²+(-4t+5)x-5t
所以,t=2
所有根:-2+i -2-i 2


1