已知(a²+b²)-4(a²+b²)-8=0,求a²+b²的

已知(a²+b²)-4(a²+b²)-8=0,求a²+b²的值
charles-yang123 1年前 已收到2个回答 举报

zyj_ayi 幼苗


设a²+b²=x≥0
x(²)-4x-8=0
x(²)-4x+4=12
(x-2)²=12
x=2±2√3
x=2+2√3
数学辅导团团员为您解答,有错误请指正,
没问题就采纳吧,真心希望能对你的学习或生活有所帮助!


3

马元元 精英


即4(a²+b²)-(a²+b²)=-8
3(a²+b²)=-8
a²+b²=-8/3<0
不成立
所以无解


1