已知直线过A(-1,8)且其一方向向量为U=(-√5,2√5) 求l的方程

dxh83 1年前 已收到2个回答 举报

chicheng2005 幼苗


已知直线过定点(x0,y0),又已知直线的方向向量 v=(v1,v2),
可以直接用直线方程的点向式:(x-x0)/v1=(y-y0)/v2 .
本题中,直线方程为 (x+1)/(-√5)=(y-8)/(2√5) ,
化简得 2x+y-6=0 .


5

石地 幼苗


设直线y=kx+b k=2√5/(-√5)=-2 带入直线得 y=-2x+b A(-1,8)带入直线得 -2(-1)+b=8 b=6
直线方程为y=-2x+6


2