已知函数f(x)=x^2-2x,其中,a-1≤x≤a+1,a∈R,设集合M={(m,f(n))|m,n∈[a-1,a+1

已知函数f(x)=x^2-2x,其中,a-1≤x≤a+1,a∈R,设集合M={(m,f(n))|m,n∈[a-1,a+1] },若M中的所有点围成的平面区域面积为S,则S的最小值为:
anna61148 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦的浪客 春芽


min max
a+1=1 f(a-1) f(a+1)
1


2

水莲清风 幼苗


f(x)=ax^2-2x+1 1/3<=a<=1 是开口向上的抛物线,对称轴x=1/a 1≤1/a≤3 故N(a)=N(1/a)=1-1/a 当对称轴x=1/a在[1,3/2],M(


1