一道高二数学题在四棱锥p-abcd 中 底面abcd为菱形 其中pa=pd=ad=2

一道高二数学题

在四棱锥p-abcd 中 底面abcd为菱形 其中pa=pd=ad=2 角bad=60度Q为ad中点(1)若平面pad垂直面abcd 且m为pc中点 求四棱锥m-abcd体积

李宇兴_gg 1年前 已收到1个回答 举报

hkmg168 幼苗


连QC作MT垂直QC
可以证明PQ为P-ABCD的高 MT为M-ABCD的高
且MT=1/2 PQ
PQ=根号3 MT=根号3 /2
Sabcd=2根号3
所以Vm-abcd=1/3*MT*Sabcd=1/3*根号3/2 *2根号3=1


1