一道高中求体积的几何题目,急,在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD为直角梯形,角BAD=90度,AD//BC,PD垂直于

一道高中求体积的几何题目,急,
在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD为直角梯形,角BAD=90度,AD//BC,PD垂直于面ABCD,AB=AD=a,BC=2a,求B-PAC的体积
(请不要用空间向量,没有学,
1楼的我也这样想了,但是PD求不出来,不知道是不是少了个条件
fanning20080821 1年前 已收到2个回答 举报

asdgujawrlkgsrth 幼苗


这道题错了.
B-PAC的体积不确定
∵V(B-PAC)=1/3*PD*S(ACD)
而PD的长不确定
所以三棱锥的体积也不确定
没法求


11

dearxyz 幼苗


PD垂直于底面ABCD,则PD垂直于底面ABC
则PD是P-ABC的高
三角形ABC的面积为;
a*2a/2=a^2
所以P-ABC的体积为:
PD*a^2/3
这也是B-PAC的体积
PD没有告诉值是多少,应该是条件不足!


3