点P(3,-2,4)关于点A(0,1,-3)的对称点的坐标是.

点P(3,-2,4)关于点A(0,1,-3)的对称点的坐标是.
点P(3,-2,4)关于点A(0,1,-3)的对称点的坐标是.是空间直角坐标系来的.
张冀 1年前 已收到1个回答 举报

faye_nuo 幼苗


设这个点是Q(x,y,z) Q,P关于点A对称,所以A是PQ中点,所以 (X+3)/2=0,X=-3 (Y-2)/2=1,Y=4 (Z+4)/2=-3,Z=-10 所以这个点是(-3,4,-10)


1