a(b+c)=1 a(4b+c)=3 3a(9b+c)=19 解此方程组

a(b+c)=1 a(4b+c)=3 3a(9b+c)=19 解此方程组
答案:a=1/3 b=2 c=1 但不知道如何算出来的.请各位高手帮忙解一下,谢谢.
兜兜梨481号 1年前 已收到3个回答 举报

毛果芍药 幼苗


怎么可能会只有一个答案呢,只要满足AC=1/3,B=2C,B=2/A,你取任何值都行.如果要使答案只有A=1/3,B=2,C=1的话,除非你还遗漏了其他条件.


1

邓呆 幼苗


两两抵消个a,然后式子就变两个未知数的两个方程,再解这两方程组,得b,c,最后把b,c戴到任一式子,求解,就好啦!最后最好验正下


2

mywalk 幼苗


a(b+c)=1
a(4b+c)=a(4b+4c-3c)=4a(b+c)-3ac=4*1-3ac=3
ac=1/3
c=3a
a(4b+c)=4ab+ac=4ab+1/3=3
ab=2/3
ab/ac=b/c=2/3 / 1/3=2 b=2c=2*3*a=6a
ac=1/3 a=1/(3c)
a(b+c)=a(6a+3a)=...


0