已知a+b+c=2,a²+b²+c²=14,a³+b³+c³

已知a+b+c=2,a²+b²+c²=14,a³+b³+c³=30求下列各式的值
1)abc 2)a^4+b^4+c^4
另外还有①x²+y²=10,x-y=4 求x,y ②x+y=-5,xy=4 求x-y ③x+y=9,xy=10,求x²+y²,x³+y³,x^4+y^4 ④若a²-10a+1=0,求a²+1/a²,(a-1/a)²
a³+b³+c³=20不为30
flappyme 1年前 已收到3个回答 举报

lixintianjin 春芽


(1) (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=4
ab+ac+bc=5
(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+6abc+3ab^2+3a^2b+3a^2c+3ac^2+3bc^2+3b^2c
=30+6abc+6(a^2+b^2+c^2)-3(a^3+b^3+c^3)=30+6abc+6*14-3*30=8
abc=

1年前 追问

2

flappyme 举报

30+6ac+ ??没写完??

举报 lixintianjin

没有,还在凑形式啊,现在写好了,你看的明白吧?abc=-16

flappyme 举报

那abc=多少啊……你只写了(a+b+c)³=8而且题中说了a+b+c=2……

举报 lixintianjin

(a+b+c)^3=30+6abc+6*14-3*30=8 abc=-16,你再检查一下哈 3ab^2+3a^2b+3a^2c+3ac^2+3bc^2+3b^2c =3【(a+b+c)(a²+b²+c²)-(a³+b³+c³)】 你这些题写起来累死人咯

flappyme 举报

还有一题呢……

举报 lixintianjin

好多式子去凑要求的形式,比较麻烦啊,否则你自己都能做出来了 那你改下数据,算法和刚刚类似,晕哦

flappyme 举报

其实我主要想问下面的小题……

举报 lixintianjin

(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=4 ab+ac+bc=5 把ab+ac+bc看成整体平方,求出a^2b^2+a^2c^2+b^2c^2,然后带入求得a^4+b^4+c^4,自己算算,方法告诉你;下面这些题目一样,凑形式 ①x²+y²=10,x-y=4 ---- (x-y )^2-(x²+y²)=-2xy ②x+y=-5,xy=4 -----(x-y)^2= (x+y)^2-4xy ③x+y=9,xy=10,求x²+y²,x³+y³,x^4+y^4 ---x²+y²=(x+y )^2-2xy;----x³+y³=(x+y )(x²+y²-xy)------x^4+y^4 =(x²+y²)^2-2x²y² ④若a²-10a+1=0,求a²+1/a²,(a-1/a)²方程a²-10a+1=0同时除以a即可

蓝色幸运星 幼苗


你把已知的a³+b³+c³=30搞错了,是20不是30


2

强欢歌与酒 幼苗


a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=4
ab+ac+bc=5
(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+6abc+3ab^2+3a^2b+3a^2c+3ac^2+3bc^2+3b^2c
=30+6abc+6(a^2+b^2+c^2)-3(a^3+b^3+c^3)=30+6abc+6*14-3*30=8
abc=-16
如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学独立团为您解决疑问!


0