在解方程3-(3x-4)/2=-(x-5)/6时,去分母等于什么?

开开Q 1年前 已收到1个回答 举报

khtfi 幼苗



方程两边同时乘以6得:
18-3(3x-4)=-(x-5)
18-9x+12=-x+5
9x-x=30-5
8x=25
x=25/8


8