若-2x^3m-1与7x^4-n ym-1的积与x^6y^3是同类项,求m,n的值

87399164 1年前 已收到1个回答 举报

金沙神鸟 幼苗


(-2x^3m-1)(7x^4-n ym-1)
=-14x^(3m-1+4-n)y^(m-1)
=-14x^(3m-n+3)y^(m-1)
x^6y^3是同类项
则,3m-n+3=6且m-1=3
解得m=4.n=9

1年前 追问

9

87399164 举报

若-2x^(3m-1)y(2n-4)与7x^(4-n) y^(m-1)的积与x^6y^3是同类项,求m,n的值

举报 金沙神鸟

-2x^(3m-1)y(2n-4)与7x^(4-n) y^(m-1)相乘等于-14x^(3m-n+3)y^(2n+m-5) 积与x^6y^3是同类项 则,同类项所含字母的次数相同 所以,3m-n+3=6且2n+m-5=3 解得m=2.n=3