亲们,请教一道数学题·········

亲们,请教一道数学题·········
f(x)=a sinx cosx - cos²x + sin²x
= a/2 sin2x-cos2x →(亲们,这一步是怎么得来的?
wuletian 1年前 已收到3个回答 举报

qing330 幼苗


sin2x=2sinx cosx 即½sin2x=sinx cosx
cos2x =cos²x -sin²x
不懂追问
数理化全精通为您解答
望采纳
O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

5

wuletian 举报

亲,求最小正周期的时候,比如 a(2c-5)+1的最小正周期是π,那么a(2c-5)²+1的最小正周期是不是也是π,还是说,求最小正周期的时候括号外面不能平方?

举报 qing330

不是π了,求最小正周期的时候,必须将格式化简为: y=Asin(ωx+ψ)+B,(A≠0,ω>0) 其最小正周期为T=2π/ω, 不能有平方或开方出现

wangzekk1024 幼苗


二倍角公式:sin2x=2sinxcosx
cos2x=cos^2(x)+sin^2(x)


2

奋斗一生 幼苗


查看正、余弦的2倍角公式


0