请教一道数学题,答出列式和理由就可以了,谢谢.

请教一道数学题,答出列式和理由就可以了,谢谢.
一辆汽车往返甲乙两地公用8小时,去时每小时行驶35千米,回来时每小时行45千米,甲乙两地的路程是多少呢? 就是这个问题了,回答列式且说出理由即可!谢谢各位啦~~
ip9j 1年前 已收到4个回答 举报

鄭和下西洋 幼苗


设路程s
s/35 +s/45 = 8
或者直接列
35*(45/(35+45))*8即可
其中:45/(35+45)是去时用的时间比例
(45/(35+45))*8是去时用的时间
35*(45/(35+45))*8 当然就是路程了


10

gongfu1234 幼苗



分别设从甲地到乙地和从乙地到甲地的时间为X,Y则有35X=45Y两次的路程一样X+Y=8两次时间一共为八小时


1

6liuy 幼苗


简单点吧
去时:x 返时: y 距离:L
①35x+45y=2L
②x+y=8
③L/35 = x
④L/45= y
由②③④得出x=4.5,y=3.5,则L=157.5


1

LRH1983 幼苗


根据题目可以得知该车往返的路程是不变的
设去时的时间为X 回来时的时间即8-X
35X=45(8-X)
X=9/2
路程=35*9/2=157.5


0