请教一道数学题(五分钟内重赏)A.B两地相距20KM,甲从A地向B地前进,乙从B地向A地前进,2小时后两人在途中相遇,相

请教一道数学题(五分钟内重赏)
A.B两地相距20KM,甲从A地向B地前进,乙从B地向A地前进,2小时后两人在途中相遇,相遇后,甲返回A地乙仍向A地前进,当甲回到A地时,乙离A地还有2KM,试求甲乙两人的速度(二元一次方程解)
365天天ILOVEYOU 1年前 已收到2个回答 举报

杨蔚林 幼苗


甲速度xKM/小时,乙速度yKM/小时
2(x+y)=20
2y=2x-2
解方程组得:
x=5.5,y=4.5
甲速度5.5KM/小时,乙速度4.5KM/小时


8

rufegn 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙为ykm/h。
(x+y)*2=20
2*x-2=2*y
即x+y=10;x-y=1;
解得x=5.5km/h;y=4.5km/h。


2