A.B两地相距20km,甲乙两人分别从A.B两地同时相向而行,2小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲到A

A.B两地相距20km,甲乙两人分别从A.B两地同时相向而行,2小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲到A地时,乙离A地还有4km,求甲.
大会开始 1年前 已收到3个回答 举报

带血的白玫瑰 幼苗


设甲速度x,乙是y
(x+y)*2=20
2x-4=2y
x=6km/h
y=4km/h


4

永驰 幼苗


设甲的速度为x km/h,乙的速度为y km/h
2x+2y=20
2x-2y=4
解得x=6,y=4


1

重连接 幼苗


好像就是一个简单的方程吧,首先设甲乙两人的速度分别是X,Y,就有关系式;
2X+2Y=20;2X=2Y+4解的X=6,Y=4


0