A.B两地相距20km,甲乙两人分别从A.B两地同时相向而行,2小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲到A

A.B两地相距20km,甲乙两人分别从A.B两地同时相向而行,2小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲到A地时,乙离A地还有4km,求甲.
chenhuiff 1年前 已收到1个回答 举报

停观妖氛灭 幼苗


由题意知
甲从相遇后返回A地仍用时2小时,
即乙从相遇到离A地还有4千米用时2小时,
所以乙从B到离A地还有4千米,共用时2+2=4小时
所以乙的速度=(20-4)/(2+2)=4(千米/时)
设甲的速度为V甲,两者相遇时有
2(V甲+4)=20
解得
甲的速度V甲=6(千米/时)
祝你学习天天向上,加油!


10