1.若2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,求证:2b=a+c.帮我算算!

显示器1 1年前 已收到1个回答 举报

lucymao59 幼苗


由于36=3*12
即6^2=3*12
(2^b)^2=2^a*2^c
2^(2b)=2^(a+c)
所以,2b=a+c


9