甲金属的密度是5x10的3次方kg/m的3次方,乙金属的密度是10x10的3次方kg/m的3次方,现将甲乙两种金属按2:

甲金属的密度是5x10的3次方kg/m的3次方,乙金属的密度是10x10的3次方kg/m的3次方,现将甲乙两种金属按2:3
的体积比例混合,求混合后金属的密度
要过程一纸空瓶的质量为300g,装满水后,总质量为800g而装另一种液体时总质量为700g,求瓶子的容积!
huyuanqi 1年前 已收到5个回答 举报

我用双截棍 幼苗


混合物的密度=混合物的质量/混合物的体积
混合物的质量为:5x10的3*2+10x10的3*3=40x10的3次方 kg
混合物的体积为5m的3次方
所以混合物的密度为:40x10的3次方 kg 除以 5m的3次方=8x10的3次方kg/m的3次方
计算时一定要注意物理量的对照是物理计算的关键

1年前 追问

1

huyuanqi 举报

一纸空瓶的质量为300g,装满水后,总质量为800g而装另一种液体时总质量为700g,求瓶子的容积!帮一下忙

举报 我用双截棍

装满水后,总质量为800g,空瓶的质量为300g,所以水的质量为500g,因为水的密度为1g/cm3,所以水的体积为500除以1=500cm3 水的体积就是瓶子的容积 这些题不是你们老师不值得作业吧

爱管闲事1234 花朵


混合后金属的密度
= [ (5x10的3次方)x2+(10x10的3次方)x3 ] /(2+3)
=(10x10的3次方+30x10的3次方) / 5
=40x10的3次方/5
=8x10的3次方(kg/m的3次方)


2

晕还是算了吧 幼苗


假设甲金属为2a立方米,则乙金属体积为3a立方米。混合后总体积为5a立方米。
混合后总质量为2a*5*1000+3a*10*1000=40a*10^3kg/m^3
则混合后密度为p=m/v=40a*1000*5a=8*10^3kg/m^3一纸空瓶的质量为300g,装满水后,总质量为800g而装另一种液体时总质量为700g,求瓶子的容积!帮一下忙...


2

whcfkj 幼苗


按体积比:一体积
密度:0.4*5+0.6*10=8
按质量比:一质量
密度:1/(0.4/5+0.6/10)=7.14
题不严谨!


2

纷郁_ee 幼苗


(2*5*10^3+3*10*10^3)/5=8*10^3kg/m^3


1