物理题急!盐水的密度是1.1乘10的三次方kg/m三次方.现在配置了500毫升盐水,称得其质量为600克.(若符合要求)

物理题急!
盐水的密度是1.1乘10的三次方kg/m三次方.现在配置了500毫升盐水,称得其质量为600克.(若符合要求),应该加盐和加水多少?
夜下倾吐 1年前 已收到3个回答 举报

ppll1234 幼苗


由 ρ=m/V m盐水=600g V盐水=500cm^3
则 ρ盐水=m盐水/V盐水=……=1.2g/cm^2=1.2X10^3 kg/m^3
因 1.2X10^3 kg/m^3>1.1X10^3 kg/m^3
故要符合要求,应加水m水
由 ρ’=(m盐水+m水)/(V盐水+V水)
V水=m水/ρ水
即 1,1g/cm^3=(600g+m水)/(500cm^3 +m水/1g/cm^3)
得 m水=500g
仅供参考!


7

如真水无香 幼苗


1.1乘10的三次方kg/m三次方=1.1g/ml
500mlx1.1g/ml=550g
已配盐水密度,600g/500ml=1.2g/ml
又因为水的密度较小,所以应加水。


2

yangyi520136 幼苗


所要求的盐水密度是1.1,现在600/500=1.2,显然不符合要求。
而且密度偏高,是盐加多了,需要再多加一些水来稀释。
设需要加水为X毫升,则有下列等式:
(600+X)/(500+X)=1.1
(500+X)*1.1=600+X
550+1.1X=600+X
0.1X=50
X=500
即需要加水500毫升来稀释,正好能达到所需...


1