九年级物理题,急求答案~~!1.家里烧饭时,通常米水质量比是1:1.现有三口人家煮0.5kg大米的饭,将这些米和水才20

九年级物理题,急求答案~~!
1.家里烧饭时,通常米水质量比是1:1.现有三口人家煮0.5kg大米的饭,将这些米和水才20℃加热到沸腾,西药吸收多少热量?(米的比热容为0.8×10³J/(kg·℃)) 热水煮开到米熟,需要再吸收一倍的热量,如果灶的效率是5%,总共需要绕少多少千克的煤?(煤的热值为29000000J/kg)
2.为了净化人们生存的环境,某市规划企事业单位(电厂除外)禁止用煤而改用柴油作为燃料,现用热值为33000000J/kg的柴油作为燃料来浇水,将锅炉中20℃的水烧开共用了40kg柴油,若柴油完全燃烧放出的热量的70%被水吸收,则锅炉中水的质量是多少千克?(1标准大气压)
要有过程,拜托了!
hpig98 1年前 已收到3个回答 举报

受了点伤 幼苗


米的质量:m米=m水=0.5kg
Q米=c1m@t(@表示Δ)=0.8*103(三次方)*0.5kg*(100oC-20oC)=32000J
Q水=c2m@t=4.2*103*0.5kg*(100oC-20oC)=168000J
Q总=Q米+Q水=2*(32000J+168000J)=400000J
Q煤=29000000J*0.05=1450000J
m煤=Q总/Q煤=0.28kg
第一题够烦了,第二题没心思看了.


3

醉红菱 幼苗


1、吸收热量0.5*0.8×103+0.5*4.2*103
(0.5*0.8×103+0.5*4.2*103)*2=5%*29000000m 解出m就是结果
2、33000000*40*70%=(100-20)*4.2*103*M 解出M就是结果
式子出来了 麻烦自己算吧


2

tt的探戈 幼苗


在吗 跟我聊


2