初三物理题,急啊1.两个金属球的体积和质量都相等,已知:其中一只是铜制的,另一只是铁制的;铜的密度大于铁的密度.现判断这

初三物理题,急啊
1.两个金属球的体积和质量都相等,已知:其中一只是铜制的,另一只是铁制的;铜的密度大于铁的密度.现判断这两个球是实心的还是空心的,可能存在的情况有:
(1)若铁球实心,则铜球-------;(2)--------------------------
2.已知九年级第一学期的物理教科书连封面在内共有68页,它的封面面积约为6*10负二次方平方米,当它平放在水平桌面上时,对桌面的压强约为------帕,压力约为------牛.(平摊的报纸对桌面的压强:1*10零次方)
terry2005 1年前 已收到3个回答 举报

helohabaga 幼苗


1、空心
若铁球空心,则铜球空心
2、68页只有34张
P=P报x34=1*10零次方x68=34Pa.(P报为平摊的报纸对桌面的压强,我看不明你写的那个,若错了,你更正数后自己代入计)
F=PS=34pax6*10负二次方平方米=2.04N


7

剑飞九天之剑损九 幼苗


空心,铁球和铜球都空心。
34Pa。2.06N


2

爱皮 幼苗


1.(1)若铁球实心,则铜球空心。(2)铁球空心,铜球也为空心
2.压强为68帕,压力为F=68*0.06=4.08N


0